Сад «Эрмитаж»

(г. Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 1).

«Московский фестиваль волонтеров 2018»

Вход свободный!

Отзывы о фестивале

Год Добровольца - эстафета фестивалей. 07.06.2018

Год Добровольца - эстафета фестивалей.

В эти выходные в парке «Сокольники» прошёл «Большой фестиваль добровольцев», в котором участвовали более десяти тысяч волонтёров со всей страны.

В рамках этого сотрудничества, 2 июня Оргкомитет "Московского фестиваля волонтёров" презентовал проект "Доступное Нашествие", который в этом году отмечает своё пятилетие.

«Огромное спасибо Виктории, рассказавшей о проекте «Доступное Нашествие». Я приехал специально, чтоб посмотреть на людей, которые его делают. Рассказ Виктории вдохновляет. Если честно, я побаиваюсь ехать на Нашествие, но слушая Вику, зарядился энергией и энтузиазмом поехать. Для меня это как приключение, из-за проблем со здоровьем и неконтактности с людьми. Неуверенность мешает сорваться со всеми. Если и поеду, для меня это будет значимое событие. Очень здорово, что есть такие люди, спасибо им огромное».
Евгений Баканов.

«Я люблю «Наше радио», слушаю его уже лет 15,однако, Нашествие открыл для себя не так давно, в 2014 году, по приглашению друзей. Благодаря этим надёжным и добрым людям каждый год я получаю море позитива и новых впечатлений, за счёт чего вскорости буду на фестивале в 4й раз - и постоянно нахожу в нём для себя что-то новое. Перелистывая новости товарищей в вк наткнулся на статью движения «Доступ Открыт», в которой рассказывалось о доступном Нашествии для людей с ограниченными физическими возможностями. Меня заинтересовала данная встреча, так как среди моих знакомых есть такие товарищи, и мне бы хотелось открыть для них новые возможности, показать яркие горизонты и краски любого фестиваля!

Придя 2го июня в парк Сокольники, я довольно быстро нашёл площадку, где находились организаторы и лекторы Доступа. Порадовало и удачное расположение места встречи - недалеко от центрального входа, в теньке, и формат проведения оной - свободная рассадка на пуфах перед выступающими, лёгкий принцип донесения информации по поднимаемым темам.

Об интересующей меня теме как раз отлично поведала Виктория, рассказав и про организацию "Доступ Открыт", и про Доступное Нашествие», благодаря которому практически любой человек может присоединиться к фестивалю в 200 тысяч человек, будучи на специальном пандусе над фан-зоной, видя и слыша любимые музыкальные коллективы, находясь рядом с товарищами, разделяющими его увлечения!»
Александр Буравцов.

Был презентован и совсем новый, но активно развивающийся проект - инклюзивный клуб "Мы вместе" АНО "Доступ Открыт". Идея клуба оказалась столь востребованной, что на недавнем мероприятии "Свободный микрофон" ребятам пришлось досрочно закрыть предварительную регистрацию гостей, т.к. площадка не могла вместить всех желающих.


Марина Загер – художник, арт. - терапевт, специалист по прикладной психологии – провела мастер – класс «Адаптивная реконструкция восприятия реальности через живопись и графику».

Порадовали зрителей музыкальными выступлениями Наталья Тананина (активистка «Доступ открыт», певица с инвалидностью) и Ольга Бровкина (солистка группы «Сопрано Турецкого» с 2008 по 2018 гг.).

Мы поинтересовались у гостей нашей площадки, что их привело именно в лекторий «МЕЧТАЙ!».

«Просто диву даёшься, сколько энергии и замечательных идей у этих людей. Мы с женой остановились просто песни послушать, но потом уже не смоги уйти с этой площадки. На самом деле осозналась очень грустная мысль после услышанного от «Доступа», что буквально до недавнего времени инвалидов как секса в СССР, будто бы и не было. Те. по факту такие люди есть, но про них стараются не говорить. На мой взгляд, очень важно, чтоб такие фестивали устраивались чаще, чтоб люди учились взаимодействовать между собой, чтоб человек в инвалидном кресле не вызывал шок у окружающих, чтоб в него не тыкали пальцем, но при этом и не игнорировали. Приду домой, буду думать эту мысль. А ребятам спасибо огромное за их инициативность и смелость».
Александр Валентюк.


«Наше внимание привлекла необычность вашей группы. Со сцены выступали инвалиды-колясочники. Присмотревшись и прислушавшись мы узнали, что это "Доступ открыт".Мы решили остаться и посмотреть,и скажу, что не пожалели. Было очень интересно слушать ребят, хоть в масте- классе и не участвовали, но выступление волонтеров и участников фестиваля слушать было интересно, сопереживали ребятам, когда они рассказывали о преодолении трудностей. В целом - очень понравилось ,погода хорошая и время провели с пользой. Спасибо организаторам и участникам. Обязательно постараемся быть 30 июня на вашем фестивале».
Татьяна Басистова.

Организатор выступления и директор АНО «Доступ Открыт» Александр Мягков был немногословен, но очень искренен: «Я весьма рад и премного благодарен за приглашение на фестиваль. Это замечательное мероприятие».

А 30 июня на «Московском фестивале волонтёров» в парке «Сад «Эрмитаж» мы ждём выступление Артема Метелева, председателя Совета Ассоциации волонтёрских центров, Члена Общественной палаты РФ.

Приходите 30 июня в парк "Сад "Эрмитаж" и убедитесь, что помощь - это просто!


Возврат к списку


Наши партнеры