Сад «Эрмитаж»

(г. Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 1).

«Московский фестиваль волонтеров 2018»

Вход свободный!

Отзывы о фестивале

Фонд помощи хосписам "Вера" - участник IV "Московского фестиваля волонтёров" 07.06.2018

Фонд помощи хосписам "Вера" - участник IV "Московского фестиваля волонтёров"

Друзья!

Представляем вам участника IV «Московского фестиваля волонтёров» Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера».

 

Фонд помощи хосписам «Вера» – единственная в России некоммерческая организация, которая занимается системной поддержкой хосписов и их пациентов: неизлечимо больных взрослых и детей.

«Девиз» фонда: если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь.

Фонд работает и помогает за счет благотворительной помощи компаний и частных лиц.

 

Фонд помогает взрослым и детским хосписам и отделениям паллиативной помощи по всей России (покупает медицинское оборудование, машины для работы выездных служб, помогает в оплате ремонта, покупает расходные материалы, памперсы, пеленки и многое другое). Хосписы, которым помогает фонд, обязательно должны быть бесплатными для пациентов и их близких, иметь лицензию на обезболивание, а также соответствовать ряду других требований.

Десятки хосписов и отделений паллиативной помощи по всей России получают поддержку фонда «Вера», среди них – 8 взрослых хосписов, Центр паллиативной помощи и детские паллиативные отделения в Москве. Большинство хосписов – это государственные учреждения. Однако бюджетного финансирования недостаточно для того, чтобы найти человечный и индивидуальный подход к каждому пациенту и его семье и обеспечить необходимое качество жизни. Поэтому хосписам необходима помощь благотворителей и волонтеров.

 

Фонд «Вера» при поддержке фондов «Подари жизнь» и «Линия жизни» занимается строительством первого в Москве стационара детского хосписа «Дом с маяком».

В Москве особенно нужен детских хоспис – ведь сюда на лечение приезжает много детей из других городов. И если вылечить ребенка не получилось, он остается без помощи.

Первый в Москве детский хоспис «Дом с маяком» – это благотворительное медицинское учреждение. Его помощь бесплатна для пациентов и их семей. Пока стационар строится, команда детского хосписа оказывает помощь более чем 500 детям и молодым взрослым в Москве и Московской области на дому.

 

Фонд помогает семьям с неизлечимо больными детьми – в других областях России (около 200 семей).

Это дети с генетическими заболеваниями и органическими нарушениями, которые ограничивают срок жизни. Фонд помогает семьям с такими детьми с покупкой медицинского оборудования и обеспечивает расходными материалами к нему, покупает специальные коляски, кровати, специальное питание, оплачивает работу нянь. Координаторы, юристы, психологи на связи с родителя 24/7.

 

Специалисты фонда обучают сотрудников хосписов. В России пока нет отдельной специальности – врач паллиативной помощи. Фонд устраивает для врачей и медсестер стажировки, организовывает конференции по паллиативной помощи, переводит учебники, привозит в РФ лучших мировых специалистов по паллиативной помощи.

 

Фонд активно содействует решению системных вопросов: содействует облегчению доступа к обезболивающим средствам и борется за то, чтобы родителей пускали к их тяжелобольным детям в реанимацию.

 

Фонд «Вера» ведет просветительскую работу, объясняя суть качественной помощи в конце жизни. Например: многие так боятся самого слова «хоспис», что до последнего не обращаются за помощью.

 

Фонд активно развивает волонтерское движение. Волонтеры в хосписах создают домашнюю атмосферу, помогают в уходе за пациентами, берут на себя хозяйственные заботы, чтобы освободить время медсестер, которым нужно все время быть рядом с тяжелобольными людьми.

 

Приходите 30 июня 2018 г. в парк «Сад «Эрмитаж» и убедитесь что помощь - это просто!


Возврат к списку


Наши партнеры